Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в память выпускника, погибшего в зоне СВО

Сергей Николаевич Попов родился 10 апреля 1976 г. в с. Язово Тальменского р-на Алтайского края. В 1998 г. с красным дипломом закончил факультет механизации (ныне Инженерный факультет) Алтайского ГАУ. С 1999 по 2000 гг. проходил военную службу по призыву. Затем заключил контракт и более 20 лет прослужил в спецподразделениях внутренних войск, ныне Национальной гвардии. Имел право на ношение «крапового берета» - форменного головного убора, служащего высшей формой отличия военнослужащих подразделений специального назначения Нацгвардии. В 2014 г. Сергей Попов обеспечивал охрану порядка на XXII Зимних олимпийских играх в Сочи. С начала специальной военной операции участвовал в боевых действиях.
25 сентября 2022 г. в районе с. Давыдов Брод Херсонской области заместитель командира батальона оперативного назначения майор Сергей Попов был убит в результате взрыва реактивного снаряда установки «HIMARS», поставленной украинским боевикам из США. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации майор Попов награжден Орденом Мужества посмертно.
Сергей Николаевич Попов похоронен с воинскими почестями на малой родине, на кладбище с. Язово.
16 апреля 2024 г. в честь выпускника Алтайского ГАУ, героя СВО в Музее истории АГАУ была открыта мемориальная доска. На торжественной церемонии открытия присутствовали ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, вдова Сергея Попова - Елена Попова, заместитель начальника управления по молодежной политике и реализации программ общественного развития Никита Свиридов, писатель, член Российского военно-исторического общества Анатолий Муравлев, однокурсники, друзья и близкие родственники героя.
«Подвиг выпускника нашего университета Сергея Попова – это вклад в общую Победу! И наша задача – сохранить память о нем, передать любовь к Родине, чувство патриотизма подрастающему поколению. Мы должны на примере Сергея Попова научить их не только хорошо и честно работать, любить и защищать свою Родину, но и оставаться человеком в самой трудной ситуации!», - отметил на церемонии открытия доски Николай Колпаков.
Заместитель начальника управления по молодежной политике и реализации программ общественного развития Никита Свиридов подчеркнул: «Я тоже являюсь выпускником мехфака АГАУ, но отношусь уже к следующему поколению после Сергея Николаевича. Это то поколение, которое уже учило, воспитывало нас. Благодаря таким людям, как майор Попов, у нас есть сейчас возможность воспитывать и передавать новому поколению вечные ценности!».
Писатель Анатолий Муравлев выразил вдове Сергея Попова соболезнования и подарил на память свою книгу, посвященную жителям Алтайского края-участникам локальных войн ХХ-начала XXI вв.
Декан Факультета заочного обучения АГАУ, к.т.н., доцент Андрей Болтенков был однокурсником Сергея Попова и поделился воспоминаниями о нем: «Сергей был отзывчивым человеком, надежным товарищем, всегда приходил на помощь. Мы дружили во время учебы, вместе подрабатывали. Вместе поступали в аспирантуру. Он мог стать талантливым ученым. Но выбрал службу Родине. После окончания вуза мы поддерживали связи. Последний раз общались в январе 2022 года… А затем я узнал о его гибели… Память о Сергее сохранится навечно в наших сердцах, и мемориальная доска поможет эту память передать будущему поколению студентов АГАУ!»
О Сергее Попове, его службе рассказала вдова героя, Елена Попова: «Муж отдал более 20 лет жизни службе во внутренних войсках, затем Национальной гвардии. Он был хорошим офицером, его уважали друзья и подчиненные, где бы он не служил. Он всегда старался служить на совесть, ответственно делал свою работу, жил так, чтобы потом не было стыдно перед самим собой и окружающими!»
Присутствующие на торжественном мероприятии друзья и однокурсники Сергея Попова также поделились воспоминаниями о нем.
Елена Попова передала в дар Музею истории АГАУ его личные вещи, оригиналы и копии документов и фотографии, которые уже заняли постоянное место в экспозиции.
Руководитель Музея истории АГАУ, к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Колокольцев показал личное дело Сергея Попова периода его обучения в Алтайском ГАУ. «Обращает на себя внимание сочинение, которое Сергей написал при поступлении в вуз. Оно называется “Проблема моего народа”. В сочинении, которое, кстати, написано без ошибок и оценено на “отлично”, автор рассуждает о причинах социально-экономической и идеологической катастрофы, постигшей нашу страну в 1990-е годы. То есть уже тогда Сергей проявил гражданскую позицию, чувствовал ответственность за Россию! Мы видим, что корни героизма уходят глубоко, начинают формироваться еще в юности, в семье, школе и вузе!», - рассказал Максим Колокольцев.
Мемориальная доска в честь майора Сергея Попова останется на некоторое время в Музее истории АГАУ, а в будущем займет место на фасаде главного корпуса Алтайского ГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:19, 04.05.2024
Количество просмотров: 521

Открыта запись в школу на новый 2026-2027 учебный год, Частная школа ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I, 22:45, 23.01.2026,
0
ОБРАЗОВАНИЕ ПЛЮС…I: открываем двери в 2026-2027 учебном году


Рекорд студента ХГУ вошел в число лучших достижений России в зимнем сезоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 23.01.2026,
0
Студенты института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Захар Смирнов и Алёна Колодкина стали победителями и призёрами на Чемпионате и первенстве Сибири по легкой атлетике. Они проходили в Иркутске.


Студенты ХГУ сразятся за кубок по чирлидингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 23.01.2026,
0
Накануне Дня российского студенчества, 23 января, в актовом зале колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета пройдут соревнования по чирлидингу. За кубок вуза сразятся десять команд.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 23.01.2026, Россия
0
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 23.01.2026, Россия
0
В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru