Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Молодые ученые Алтайского ГАУ разрабатывают технологию микроклонального размножения сортов популярного в ландшафтном дизайне декоративного растения

В 2024 г. молодые ученые кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского ГАУ преподаватель Кристина Суслова и старший преподаватель Михаил Савин стали обладателями гранта Ученого совета вуза для молодых ученых в размере 400000 руб. на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала декоративных кустарников на примере Гортензии метельчатой (Hydrangea paniculata Siebold)».
«Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata Siebold) популярна в ландшафтном дизайне. Она ценится за огромное разнообразие сортов, продолжительный период цветения и нетребовательность в уходе. В ходе исследования анализируется влияние состава питательной среды, стерилизующего препарата и экспозиции обработки на рост и развитие эксплантов, т.е. группы клеток, используемых в процессе микроклонального размножения», - объясняет выбор темы исследования Кристина Суслова.
В учебно-научной лаборатории микроклонального размножения растений Алтайского ГАУ последние несколько лет активно ведется работа по совершенствованию технологии микроклонального размножения растений аспирантами кафедры под руководством д.с.-х.н., доцента Николая Колпакова. Однако опыты по гортензии проводятся впервые.
Исследование молодых ученых АГАУ направлено на оптимизацию элементов технологии микроклонального размножения сортов гортензии с учетом морфогенетических особенностей растений для условий Алтайского края. Технология позволит массово получать здоровый безвирусный посадочный материал Гортензии, более устойчивый к болезням по сравнению с материалом, получаемым распространенным сегодня приемом черенкования.
«В настоящее время уже проведено 2 пассажа, но эксперимент продолжается. Часть растений уже проходят адаптацию в ex vitro, с остальными мы повторяем процедуру микроклонального размножения, то есть черенкуем растения и вводим в культуру in vitro повторно, где из них сформируются маленькие копии материнского растения», - комментирует первые результаты исследования Михаил Савин.
Гортензия метельчатая культивируется как декоративное растение во всем мире. Кустарник отличается быстрым ростом, морозостойкостью до −25 °C, газоустойчивостью. В Японии древесина употребляется для изготовления деревянных гвоздей, курительных трубок, тростей, ручек для зонтов. Кора идет для изготовления особых сортов японской бумаги.
На Алтае Гортензия метельчатая в последние годы активно применяется для создания ландшафтных композиций, а срезанные соцветия часто используются как сухоцветы для декора помещений и шире в фитодизайне.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 06:22, 06.10.2024
Количество просмотров: 171
Страна: Россия

В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 11.03.2026,
0
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 11.03.2026,
0
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Алтайский ГАУ стал региональным оператором федеральной образовательной программы для учителей агротехнологических классов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 11.03.2026, Россия
0
Более 100 учителей из 4 регионов Сибирского федерального округа пройдут обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Алтайский ГАУ готовится к старту Всероссийского авиасалона агродронов «АлтайАгроБАС-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 11.03.2026, Россия
0
22 апреля Алтайский государственный аграрный университет при поддержке Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития Алтайского края и индустриальных партнеров проводит третий Всероссийский авиасалон агродронов «АлтайАгроБАС-2026».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 11.03.2026, Россия
0
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru