Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025»

В этом году участие в региональном этапе на базе АГАУ приняли более 300 школьников из 23 образовательных учреждений Алтайского края, Республики Алтай, Томской и Новосибирской областей.
Все участники для удобства были разделены на 2 потока, каждый из которых проходил конкурсные задания соответственно 16 и 17 мая.
На церемонии торжественного старта регионального этапа конкурса с приветственным словом к участникам обратились врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина, директор Алтайского центра кластерного развития Дмитрий Ляхов и начальник отдела информационно-образовательных ресурсов Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им О.Р. Львова Александра Бускина.
«Сегодня уже в шестой раз наш университет встречает региональный этап конкурса “АгроНТРИ”. За это время через площадку АГАУ прошли более пяти тысяч участников из ста школ восьми регионов России. Цель этого конкурса – рассказать школьникам, какие современные технологии сегодня работают в сельском хозяйстве. И, конечно, мы всех вас ждем в Алтайском ГАУ в качестве студентов. Желаю вам хорошего настроения и высоких результатов!», - отметил в своем приветствии Владимир Плешаков.
В этом году конкурс прошел по 10 номинациям: «АгроКоптеры» (управление дронами для выполнения сельскохозяйственных задач), «АгроРоботы» (автоматизация управления сельскохозяйственной техникой на полигоне, «АгроКосмос» (использование спутниковых снимков и веб-ГИС для мониторинга сельского хозяйства), «АгроМетео» (прогнозирование погоды с помощью цифровых метеостанций), «АгроБио» (биологическая защита растений от вредителей и болезней), «ДоброПчёл» (цифровая трансформация пчеловодства с применением ИИ и ГИС), «АгроВет» (современные технологии в ветеринарии и животноводстве), «АгроРоверы» (роботизированные системы для выполнения задач в полевых условиях), «АгроСмарт» (дистанционное управление системами выращивания с использованием ИИ) и «АгроСити» (применение веб-ГИС и «умных» систем).
Как сообщил куратор конкурса в Алтайском крае, и.о. проректора по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев, наибольшей популярностью среди школьников традиционно пользуются номинации «АгроВет», «АгроБио», «АгроРоботы» и «ДоброПчёл».
Номинация «АгроСити» в 2025 г. введена в конкурсную программу впервые. В этой номинации могут принимать участие школьники из крупных городов.
Куратор площадки номинации в АГАУ ст. преподаватель кафедры математики, механики и инженерной графики Евгений Чугузов уточняет, что ребята по условиям конкурса за 30 минут должны запрограммировать робота, научить его с помощью искусственного интеллекта различать разные растения, запустить робота по макету плодового сада, определить ряд параметров, таких как, температуру и влажность почвы и т.п. При этом управление роботом происходит либо через компьютер, либо через телеграмм-бот.
Участниками номинации стали 28 школьников из Барнаула и 7 районов Алтайского края. Один из них - ученик 8 класса МБОУ «Лицей № 122» Артем Егрищин. «Я уже участвовал в инженерных хакатонах и олимпиадах по робототехнике. Был призером. Самым сложным для меня сегодня оказалось подключение к нейросети. Я пока мало в этой области занимался. Больше нравится программирование. Конкурсный робот здесь довольно продвинутый: он может взаимодействовать с нейросетью, у него есть видеокамера, может взаимодействовать с телеграм-ботом, с помощью которого можно управлять роботом. В реальности это может пригодиться в разных отраслях деятельности. Это позволит человеку дистанционно выполнять работу», - рассказывает Артем Егрищин.
Педагоги школ и образовательных центров считают новую номинацию необходимой.
«В очном этапе участвуют два моих ученика. Мы решили принять участие номинации “АгроСити”. Сегодня искусственный интеллект может существенно облегчить труд в АПК. Но не надо забывать, что и в городе сфера сельского хозяйства есть! Многие на дачах, а то и в городских квартирах имеют автоматизированные теплички для овощей или микрозелени. У ребят есть большой интерес к программированию, к электронике, а с другой стороны – к биологии и сельскому хозяйству. Наши учащиеся, например, не пропускают ни одного занятия, и стремятся участвовать во всех конкурсах!», - говорит педагог по биологии регионального центра выявления и развития одаренных детей в Алтайском крае «Талант 22» Александра Шафанова.
Все мероприятия двух дней регионального этапа конкурса «АгроНТРИ-2025» прошли успешно. В ближайшие 2-3 дня оргкомитет подведет итоги и объявит имена школьников, которые примут участие в финальном проектном этапе - дистанционной защите проектов (сентябрь 2025 г.). У них будет возможность пройти в Международный суперфинал в Москве (октябрь 2025 г.).
Напомним, что Организаторы конкурса - Фонд содействия инновациям и Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства, ГК «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Конкурс ежегодно входит в перечень конкурсных мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:59, 21.05.2025
Количество просмотров: 182
Страна: Россия

Первая защита в диссовете ТГУ по педагогике, ТГУ, 21:26, 17.10.2025,
0
Первая кандидатская диссертация по педагогике защищена в диссертационном совете Тольяттинского госуниверситета.


Студенты УрГАУ завоевали «золото» и «серебро» на конкурсе «Уральский меридиан», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:28, 17.10.2025, Россия
0
С 13 по 16 октября в Нижней Туре команда вуза показала высокие результаты на соревнованиях профмастерства по геодезии.


В Алтайском ГАУ прошла встреча студентов с представителем ГК «ЭкоНива», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 17.10.2025, Россия
0
Студенты Колледжа агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета приняли участие во встрече с менеджером по работе с кадровым резервом Сибирского региона компании «НиваСтрой» группы компаний «ЭкоНива» Надеждой Кениг


Будущее сельских территорий создается сегодня, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:10, 15.10.2025, Россия
0
Уральский государственный аграрный университет приглашает к участию во Всероссийском конкурсе молодых управленцев «Лидеры села – 2025».


УрГАУ выступил партнёром интенсива по скоростному нетворкингу и прототипированию проектов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:09, 15.10.2025, Россия
0
14 октября УрГАУ представил уникальный проект в креативном кластере «Домна».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru