Детская музыкальная школа, Москва  

Новости образования - ГОУ Детская Музыкальная Школа №86 в Олимпийской Деревне (г. Москва)
       

У нас публикуются


Наша реклама


Разделы

IT «

Пресс-релизы

Алтайский ГАУ передал новую партию блиндажных печек для бойцов СВО

Напомним, что еще в мае 2023 г. команда преподавателей и студентов Инженерного факультета Алтайского ГАУ по собственной инициативе сконструировала и изготовила блиндажную печь, которую передали для пробной эксплуатации в зоне проведения Специальной военной операции. Теперь «из-за ленточки» пришел не только положительный отзыв о работе печи, но и просьба от бойцов сделать ее усовершенствованный вариант.
Пока в АГАУ успели сделать 3 новых печки, но их будут делать и дальше, если бойцов устроит такая модель.
«Полгода года назад мы передавали печь, изготовленную в АГАУ на передовую. Ее плюс – она легкая, может отапливаться сухим горючим или окопными свечами. А это удобно на линии соприкосновения, плюс такая печь дает мало теплового излучения, а значит не демаскирует блиндаж, ведь сейчас даже дроны оснащают тепловизорами. Но для обогрева большого блиндажа ее маловато! Вот наши парни и попросили сделать печь для блиндажа в тыловой зоне. Чтобы она топилась дровами, чтобы на ней можно было хорошо просушить обувь и обмундирование, согреть чай», - говорит заместитель командира дивизиона по боевому управлению в/ч 52929 гвардии майор Андрей Агафонов.
Как рассказал Андрей Агафонов, до середины декабря военнослужащие в/ч 52929 вместе с жителями Барнаула и Первомайского района собирают помощь для бойцов сводного мотострелкового полка 33 армии, который действует в зоне проведения СВО на Курском направлении. Именно туда и поступят печи, сделанные в АГАУ.
Лидер инициативной группы преподавателей и студентов Алтайского ГАУ, взявшихся за изготовление печей – учебный мастер кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Владимир Кымысов.
«На этой модели печи мы используем сталь потолще – 5 миллиметров. Она потяжелее получилась, но четверо бойцов ее легко переносят в случае надобности. Для этого предусмотрены ручки. Печка удобно чистится от золы. Хорошо держит тепло. Сварку печей делали студенты Колледжа агропромышленных технологий. Ребятам по семнадцать лет. Вот так они продемонстрировали, что такое настоящий патриотизм! Заодно получили неплохую практику работы со сваркой», - объясняет Владимир Кымысов.
Сами студенты к работе отнеслись очень серьезно.
«Это – наша помощь солдатам, которые сейчас воюют за Родину! Среди моих знакомых и родных есть участники СВО, поэтому для меня эта тема близка. Я думаю, что многие ребята хотели бы помогать, так же как мы. Навыков, которые мы получили в Колледже вполне хватило, чтобы сварить эту печь!», - рассказывает студент 2 курса специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Александр Хорохордин.
В будущем команда студентов и преподавателей Алтайского ГАУ планирует не только продолжить производство блиндажных печей, но и сконструировать и изготовить специальные противошинные ежи, которые тоже отправят нашим бойцам на Донбасс.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:17, 25.11.2025
Количество просмотров: 154
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:25, 05.05.2026, Россия
0
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:25, 05.05.2026, Россия
0
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:24, 05.05.2026, Россия
0
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Благодаря студенту Хакасского госуниверситета в Абакане ликвидирована незаконная свалка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:22, 05.05.2026,
0
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:22, 05.05.2026,
0
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».



 

Релизы
Пресс релизы сегодняшнего дня
Архив пресс-релизов
Добавить пресс-релиз

Новости школы
Рассылка



Адрес школы


Москва, Олимпийская Деревня,
Мичуринский пр-т, д. 20 корп. 1

(495) 735-64-71
info@dmsh86.ru